Как правильно выбрать автошколу

Как правильно выбрать автошколу
Автошкола ВОА в Смоленске
г. Смоленск, 2й Краснофлотский переулок, д.40а
+79043600307
25.03.2015

Даже если на сегодняшний день у Вас нет собственного автомобиля, водительское удостоверение должно быть в списке «must have».

Пока Вы не заработаете на свой первый Mercedes CL класса, удостоверение будет служить достойным украшением Вашего портмоне.

И потом, дорогие красивые подарки еще никто не отменял!

Итак, если Вам уже давно «стукнуло» 18, а Вы все еще не различаете педаль тормоза и газа — стыд и позор Вам! Непременно приступайте к поиску автошколы!

Ведь, обучение в автошколе это первый шаг на пути к заветной мечте научиться водить. Если Ваша цель — не просто получить права, а стать толковым водителем, к поиску автошколы обучение в которой Вы будете проходить, стоит подойти основательно.

Для этого совсем не обязательно лично посещать все автошколы.

Для начала просто обратитесь за рекомендациями к своим друзьям — наверняка кто-то из Вашего круга знакомых уже водит машину. Близкий товарищ, как никто другой, даст правдивые характеристики процесса обучения и учреждения в целом.

Если друзей-водителей нет, можно прибегнуть к привычному для многих методу — проштудировать веб-сайты автошкол. Кстати, это не будет лишним и в случае с друзьями. Если автошкола в которой Вы запланируете проходить, обладает достойным «лицом» в интернете в качестве своего официального сайта — это будет только плюсом. Сайт будет достоин внимания, если он наполнен не только примечательной графикой, но и грамотным контентом.

Практика показывает, что плохо подготовленный во время обучения водитель-новичок впоследствии практически не переучивается более грамотному вождению авто. Кроме того, нередко случается так, что автоинструктор в период обучения вызывает у новичка такое отвращения к автомобилю резкими наставлениями, постоянными упреками, самой нервозностью процесса обучения, что такой "водитель" так и не решается в будущем садиться за руль. У человека попросту пропадает желание учиться, он становится абсолютно уверенным в том, что ему "не дано" освоить этот вид транспорта.

Далеко не все автошколы Смоленска отличаются достойным качеством обучения и профессионализмом. Каким же образом не допустить ошибки на стадии выбора, еще до того, как вы отправитесь на занятия и будете осваивать уроки вождения и ПДД? Какая автошкола может вызывать доверие, а из какой "конторы" следует уносить ноги как можно скорее?

Итак, после того, как из всего изобилия существующих предложений Вы наметили несколько подходящих школ, пора нанести им визит. Первое, что должно броситься в глаза по приходу в автошколу – внешний вид учебного класса. Отсутствие стендов, плакатов, пособий на «автомобильную» тематику должно Вас насторожить. Возможно, у школы нет лицензии министерства образования на данный вид деятельности. Для перестраховки, попросите предоставить соответствующую документацию. Если таковой не имеется или срок ее действия истек — идите в другую школу.

Гарантия. Если в учебном заведении Вам говорят о том, что у них вы имеете 100% гарантию получения прав или вам попросту вернут деньги - это не ваша автошкола. Гарантии в нашей стране выдает только Росгосстрах(хотя и это сомнительно). Прежде, чем вы поверите в гарантии подобного офиса, подумайте о том, кто вообще может стопроцентно гарантировать, что вы сможете освоить автомобиль? Другими словами, кто вообще может дать гарантии индивидуальным способностям и качествам отдельно взятого человека? Вот-вот! И мы о том же! Доступность учебного заведения - не самый важный фактор.

Знать ПДД для будущего водителя не менее важно, чем умение жать на газ. Однако не стоит ориентироваться исключительно на этот критерий: помните о том, что куда важнее найти серьезное заведение, имеющее соответствующие лицензии, грамотных специалистов, хорошее оснащение.

Не идите на низкие цены. Качественное обучение не может стоить дешево, примите это как факт.

Помните, подходить к выбору места учебы нужно очень тщательно, ведь речь идет о Вашей дальнейшей безопасности на дорогах.

Назад

© Общественная организация «Смоленское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов», 2024

Яндекс.Метрика

Адрес: Смоленск, 2й Краснофлотский переулок, дом 40а
E-mail: smolensk_voa@mail.ru
Телефоны: +7 (4812) 56-13-07
+7 (4812) 56-59-89